Помочь сотрудникам с оплатой ипотеки смогут карельские системообразующие предприятия и IT-компании

Работодателям будут возмещаться затраты в размере 70% на уплату первоначального взноса по договору ипотеки, максимальный размер составит 1 млн рублей на одного квалифицированного работника. Также предусмотрена компенсация не более 70% по оплате части процентов по договору ипотеки, максимальный размер составляет 500 тыс. рублей на одного квалифицированного работника. Работодателям могут быть возмещены 70% затрат на приобретение жилого помещения работникам, максимальный размер − 2 млн рублей.

Соответствующее постановление подписал глава республики Артур Парфенчиков для привлечения на рынок труда региона высококвалифицированных специалистов.

Перечень системообразующих предприятий установлен распоряжением главы РК, ознакомиться с ним можно на официальном интернет-портале Карелии по ссылке https://gov.karelia.ru/upload/iblock/15b/287_r.pdf.

IT-компании должны иметь аккредитацию в соответствии с положением о государственной аккредитации российских организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, утвержденным постановлением правительства РФ от 30.09.2022 г. № 1729.

Прием документов от работодателей ведется Центре занятости  с 21 ноября по 15 декабря по адресу: Петрозаводск, ул. Кирова д. 25, первый этаж.