Победителем всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Золотая семья» стала семья из Карелии

27 ноября 2022 года, в День матери, состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Семья года» на телеканале ОТР.
В этом году победителями главного семейного конкурса страны стали 85 семей со всей России: «Многодетная семья» — 20 семей, «Молодая семья» — 13 семей, «Сельская семья» — 18 семей, «Золотая семья» — 12 семей, «Семья – хранитель традиций» — 22 семьи.

Всероссийский конкурс «Семья года» проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, совместно с министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и органами исполнительной власти регионов, начиная с 2016 года. Девиз конкурса — «Моя семья – моя Россия». В оргкомитет конкурса поступило 355 представлений на семьи-победители региональных конкурсов.

Победителем конкурса в номинации «Золотая семья» стала семья Алика и Галины Прокофьевых из Карелии со стажем семейной жизни в 52 года.Муж, Алик Васильевич, живёт в посёлке Тумба Муезерского района с 1958 года, а Галина Петровна приехала работать учителем начальных классов в 1968 году. Познакомились на дне рождения у друга в 1969 году. В  1971 году у супругов родилась дочь Елена, а  в 1982 году — дочь Ирина. Старший внук Даниил отслужил в армии, работает пожарным, иллюстрировал книгу Эрика Романова под редакцией Марии Кевальджот «Я – это ты». Средний внук Евгений  учится на третьем курсе ПетрГУ. Одно из его хобби – фотография. Он участвовал в благотворительной акции в приюте для животных, фотографировал собак для презентаций. Младшая внучка Анна учится в 4-м классе. Мечтает стать ветеринаром, так как в семье все очень любят животных.

Все эти годы Прокофьевы поддерживают связи со всеми родственниками (у мужа – брат и пять сестёр, у жены – две сестры и два брата). Создали во ВКонтакте две группы для родственников. Все вместе работают над созданием самой полной (насколько это возможно) родословной. Есть мечта – собрать всех родственников на семейный съезд.