Мармелад предприятия «АгроАльянс» может получить исключительное право именоваться карельским

В Роспатент поступила такая заявка от кооператива из Олонецкого района.

Теперь по закону Роспатент будет в течение трех месяцев ожидать возможных возражений против предоставления исключительного права на такое географическое указание. ПослеРоспатент примет окончательное решение по регистрации географического указания в этом товаре «АгроАльянса». Садовые ягоды кооператив получает от местных фермеров и личных подсобных хозяйств, лесные поставляют из олонецких лесов.

Основное направление деятельности «АгроАльянса» – производство мармелада, джема и варенья. Начинали с гранта «Агростартап» в 2019 году. После ежегодно получали господдержку в виде  субсидий на возмещение затрат. В январе 2022 года «АгроАльянс» получил знак качества «Сделано в Карелии». Сертификацию прошли джемы, варенья и мармелад, выпускаемые под брендом «Elon marjat» «Ягоды жизни», а также быстрозамороженные ягоды. В сентябре этого года на Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень» «АгроАльянс» был награжден бронзовой медалью за высокие достижения в сборе и переработке садовых и дикорастущих ягод.

Первым зарегистрированным региональным брендом в нашей республике стали в 2020 году «Карельские калитки» Суоярвского хлебозавода.