Две кондопожские школы объединят постепенно, начиная с 2023 года

Школа №7 Кондопоги будет объединена со школой №6, а школу №1 ждет капремонт. 

 Об этом сообщила вице-премьер  Карелии по социальным вопросам Лариса Подсадник . Руководством Кондопожского района принято решение об объединении двух учебных  школ №6 и №7. Причина – несоответствие  школы №6 современным требованиям,  а в школа №7, рассчитанная почти на тысячу мест, заполнена лишь наполовину.

К 1 сентября 2023 года в школу №7 , которую отремонтируют за  летние каникулы, переедет начальное звено шестой школы. Ремонт в школе№7 будет проведен на республиканские средства. Спортзал  отремонтируют по федеральной программе  «Спорт на селе». Помощь окажет Кондопожский ЦБК.

–  Мы посмотрели здания школ и убедились в правильности принятых решений, – сообщила  Подсадник. – В шестой школе узкие коридоры, маленькие кабинеты. Столовая  не рассчитана на количество детей, которое там обучается.  Родителям беспокоиться не о чем. Условия только улучшатся и с точки зрения инфраструктуры, и с точки зрения  качества образования. Одна смена обучения сохранится.

А старейшую школу Кондопоги – №1, которой исполнилось 80 лет, основательно не ремонтировали с момента образования  в 1936 году.   Здесь большие проблемы с инженерными сетями, требуют ремонта школьная столовая, спортзал и актовый зал. Необходима замена старых окон.  На 2023 год учреждение вошло в федеральную программу капитального ремонт школ. Капремонт начнется в летние каникулы.