37 карельских сирот уже воспользовались правом на получение выплаты для покупки жилья

Дети, оставшиеся без попечения родителей и сироты, которым исполнилось 23 года, по инициативе главы республики Артура Парфенчикова, одобренной парламентом в прошлом году, получили право на единовременную  выплату для покупки жилья и могут выбрать квартиру в любом населенном пункте Карелии.

Соответствующие сертификаты с начала года получили 37 человек. 25 человек уже купили квартиры, остальные подбирают варианты. Больше всего новоселов – в Прионежском и Муезерском районах.

Сумма выплаты составляет почти 1,5 миллиона рублей и ежеквартально индексируется. Если сирота захочет вложить эти деньги в ипотеку, на оплату первоначального взноса из бюджета республики выделят до 300 тысяч рублей (но не более 50 % от суммы первоначального взноса). Дополнительная выплата включена в программу адресной социальной помощи по инициативе Артура Парфенчикова.

Для получения свидетельства на покупку квартиры необходимо обратиться с заявлением в Минсоцзащиты республики.

Все вопросы, связанные с получением свидетельства для приобретения жилья, можно задать в группе Министерства социальной защиты, в Центре социальной работы, в администрациях местного самоуправления.