За пять лет в Карелии увеличилось количество геологоразведочных изысканий

С 2017 года общий объем частных инвестиций в геологическое изучение месторождений общераспространенных полезных ископаемых в регионе составил 133,5 млн руб.

Карельские горнодобывающие предприятия продолжают двигаться вперед и наращивают объемы геологоразведочных работ для открытия новых карьеров.

Карелия богата месторождениями мусковита, пегматита, кварцита, кианита, строительного и поделочного камня, шунгита, песков и глин. В государственном запасе балансов полезных ископаемых учтено более чем 1000 месторождений.

С 2017 по 2021 год Минприроды Карелии предоставило 198 лицензий на пользование участками недр местного значения для геологического изучения. К ним относятся блочный камень, строительный камень для производства щебня, песок, песчано-гравийная смесь, торф.

Всего  за 5 лет открыто 61 новое месторождение общераспространенных полезных ископаемых. Самые крупные месторождения песка и щебня в Медвежьегорском, Сегежском, Суоярвском, Питкярантском, Прионежском, Пудожском, Лоухском, Кемском, Пряжинском, Кондопожском и Лахденпохском районах.