Второй в Карелии школьный «Кванториум» открыли в Петрозаводске

В школе № 39 будет работать второй детский технопарк такого формата, который создали в столице Карелии благодаря национальному проекту «Образование». Новый «Кванториум» смогут посещать ребята со всего города и республики в рамках программ дополнительного образования.

Все кабинеты и лаборатории оснащены современным оборудованием, созданы условия для проведения опытов, исследований и экспериментов, занятий робототехникой, программированием и 3D-моделированием.

«Современное оборудование дает, конечно, колоссальные возможности. Это совершенно другие микроскопы, не те, что мы с вами когда-то использовали в школе. Их нужно было долго самим настраивать, а здесь – всё электронное, ничего не нужно настраивать. Включили, и можно рассматривать препарат. У них очень высокое качество изображения – видны все структуры, которые необходимы для изучения: мы более глубоко можем изучить клетки, ткани растений и животных. Во внеурочное время мы сможем делать акцент на другие моменты. Например, если кто-то хочет досконально изучить клетки крови», — рассказал учитель биологии Александр Медведев.

Первый такой технопарк появился в петрозаводской школе № 2 в микрорайоне Кукковка в 2021 году. «Кванториум» — федеральная сеть детских технопарков, новый российский формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук.