Владимир Чижов стал сенатором от Карелии

Глава Карелии Артур Парфенчиков подписал указ о наделении Владимира Чижова полномочиями представителя от исполнительного органа государственной власти республики в Совете Федерации.

Ранее Владимир Чижов занимал должность постоянного представителя  Российской Федерации при Евросоюзе и Европейском сообществе по атомной энергии . 26 сентября президент Путин освободил его от исполнения обязанностей постпреда .

Владимир Алексеевич Чижов родился 3 декабря 1953 года. В 1976 году окончил Московский государственный институт международных отношений.

На дипломатической работе − с 1976 года. Занимал различные должности в центральном аппарате МИД и за рубежом (Греция, Кипр, Австрия). В 1996 году назначен заместителем высокого представителя по мирному урегулированию в Боснии и Герцеговине. В 2000-2002 годах – специальный представитель МИД России по Балканам. С 2002 года занимал должность заместителя министра иностранных дел Российской Федерации. С 2010 года – постоянный представитель Российской Федерации при Европейском союзе и Европейском сообществе по атомной энергии в Брюсселе.