В поселке Мелиоративном построят новую амбулаторию

Об этом рассказал министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков на своей странице «ВКонтакте» .

Сейчас амбулатория находится в здании, построенном в 80-х годах прошлого века, и обслуживает свыше 1700 взрослых и более 600 детей. Помещения медицинского пункта не соответствует современным стандартам. Прием ведут терапевт, педиатр и зубной врач. В этом году Минздрав Карелии выделил для амбулатории новый автомобиль.

На 2025 год по программе модернизации первичного звена здравоохранения в Мелиоративном запланировано строительство новой современной врачебной амбулатории, оснащенной медицинским оборудованием.

Для клинико-диагностической лаборатории закупят  гематологический мочевой биохимический анализатор. Его использование увеличит «пропускную» способность лаборатории.

«Встретился с активом посёлка. Обсудили ряд проблем, например, нехватку специалистов со средним медицинским персоналом, а также высокие цены на лекарства в коммерческой аптеке. Медицинскую сестру или фельдшера Прионежский филиал Республиканской больницы им В.А. Баранова обязательно найдёт в ближайшее время. По поводу аптеки договорились, что отработаем этот вопрос с ГУП «Карелфарм». А пока будем доставлять лекарства для льготных категорий граждан. В Мелиоративном есть коммерческая аптека, но на формирование цены на лекарства Минздрав по закону влиять не может», — написал министр.