Природный газ должен дойти до Костомукши

Об этом сказал глава Карелии Артур Парфенчиков в Костомукше, по время посещения  АО «Карельский окатыш».

По словам генерального директора Максима Воробьева, предприятие работает с загрузкой 90 процентов: «Этот показатель выше, чем в среднем по отрасли. В текущих условиях такого результата мы достигли благодаря тому, что комбинат входит в вертикально интегрированную компанию «Северсталь», поддержке правительства республики и работе всего коллектива над повышением эффективности производства и снижению затрат».

На встрече с работниками предприятия  Парфенчиков сказал, что на ближайшие годы главный приоритет продление проектируемого до Сегежи газопровода к Костомукше. «Газификация позволит улучшить экономику и города, и комбината, и других предприятий северо-запада Карелии, поможет муниципалитету решить ряд вопросов местного значения», подчеркнул Артур Парфенчиков.

В Костомукше продолжится дорожное строительство. Региональные власти совместно с РЖД будут решать вопросы развития железнодорожного сообщения. Для качественного медицинского обслуживания в 2023 году межрайонная больница №1 Костомукши получит магнитно-резонансный томограф. 80 млн рублей для этого больнице выделены из бюджета республики.