Петрозаводские роботы будут охранять Петербург

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов вместе с главой Карелии Артуром Парфенчиковым посетил Центр пожарной роботехники «ЭФЭР» в Петрозаводске.

Компания «ЭФЭР» занимает лидирующее место в России и СНГ по разработке и производству систем пожаротушения с использованием  роботов. Продукция петрозаводского предприятия востребована, регулярно поступают новые заказы из России, Белоруссии, Китая. Изготовленное «ЭФЭРом» оборудование используется для защиты космодромов «Плесецк» и «Восточный», аэропортов Шереметьево и Внуково, стадиона «Лужники», Преображенской церкви в Кижах.

Сейчас предприятие занимается цифровым производством завода пожарных роботов.  Инвестпроект реализуется за счет собственных средств и господдержки: субсидии министерства экономического развития Карелии в 2019−2021 годах составили 51 миллион рублей. Кроме того, предоставлен льготный займ Фонда развития промышленности в 38 млн рублей. В этом году завод получил из бюджета республики субсидию в 1 млн 200 тысяч рублей на ремонт наружных сетей.

Выпускаемых на заводе «ЭФЭР» роботов Карелия готова поставлять на объекты Санкт-Петербурга. Эта техника уже используется для охраны от огня стадиона «Газпром-Арена».

— Мы подписали соглашение, оно будет действовать пять лет и предусматривает все направления деятельности. Это развитие, прежде всего, промышленности, потому что создание рабочих мест  — вопрос номер один и для Карелии, и для Санкт-Петербурга, − отметил Александр Беглов.