Памятник погибшим в Великой Отечественной войне педагогам и ученикам открыли в поселке Куркиеки

Композиция стоит на аллее Памяти и Славы у местной школы и представляет скамью с партой, на которой стоят глобус и книга с важными историческими датами.

Инициаторами установки памятника стали жители поселка. Памятная композиция заложена у Куркиекской школы в рамках благотворительной программы «Победа» Благотворительного Фонда социальных инициатив «Куркиеки» при поддержке форелеводческого хозяйства АО «КАЛА – РАНТА», расположенного в поселке.

Генеральный директор предприятия ООО «КАЛА  РАНТА» Владимир Оксаниченко подчеркнул:

—  Наша компания всегда делала акцент не только на экономическом развитии поселения, но и на сохранении исторической памяти этих мест. Только помня историю, мы сможем с уверенностью сказать, что на родную землю вернется молодежь и будет работать на своей родной земле. Мы помогаем школе в патриотическом воспитании, поддерживаем занятия спортом среди детей. Планируем возобновить занятия греблей, что всегда было здесь развито. Ребята, живущие на этой земле, должны знать и чтить свою историю. И мы в этом им поможем.

В планах компании — восстановление местной часовни и кладбищ района, ряду которых уже больше 300 лет. В Куркиекской школе в следующем году пройдет благоустройство и строительство закрытой спортивной площадки. Здесь уже создали беговую дорожку вокруг здания.