На Всероссийском чемпионате «Лесоруб-2022» Карелию впервые представит девушка

Соревнования пройдут 21-22 сентября в Красноярске.

В составе карельской команды вальщиков леса призеры региональных соревнований «Лесоруб-2022» ˗ Владимир Дашугин, Александр Маллат, Андрей Сидор, Анастасия Фофанова, а также операторы лесозаготовительных машин ˗ Илья Бочкарев, Алексей Обрезков и руководитель команды Анатолий Седов. Они продемонстрируют свои навыки по замене цепи, раскряжевке, валке леса, обрезке сучьев и общей эстафете. Операторы форвардеров и харвестеров  покажут свое мастерство и выполнят упражнения по валке и раскряжевке дерева, а также по погрузке-разгрузке бревен.

Впервые Карелию на Всероссийском этапе «Лесоруба» будет представлять девушка.  Анастасия Фофанова неоднократно занимала призовые места и награды на региональных состязаниях вальщиков, но попасть на Всероссийский чемпионат ей удалось только в этом году. Причина ˗ пандемия коронавируса, из-за которой всероссийские соревнования  вальщиков не проводились с 2019 года.

Перед поездкой карельские спортсмены тренировались на площадке Петрозаводского лесотехнического техникума.

За звание лучшего вальщика страны будут бороться 17 команд из разных регионов России. Главные соперники Карелии за призовые места – Брянск и Чувашская Республика.