Максим Решетников: «В Карелии оперативно начали перестраиваться с европейских рынков на восточные»

В республике не только не закрыли ни одного предприятия, но и сохранили ключевые инвестиционные проекты, стали наращивать объемы производств для новых партнеров. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на встрече с главой Карелии Артуром Парфенчиковым.

«Карелия старается быть конкурентной – в рамках развития инфраструктуры через реструктуризацию долга перед федеральным центром — уже одобрено 13 проектов. Будет построено транспортных, энергетических, коммунальных объектов почти на 4 млрд рублей. Это позволит привлечь 60 млрд внебюджетных инвестиций, создать 1500 рабочих мест», — отметил министр.

Стимулирование роста экономики идет и за счет преференций резидентам Арктической зоны, индивидуальной программы развития, Федеральной целевой программы.

—  Развитие экономики Карелии – наша основная задача, и реализация этих документов позволяет получить республике дополнительные ресурсы, дает новые возможности. Карелия также активно использует те инструменты поддержки экономики, которые созданы на федеральном уровне, —  отметил Артур Парфенчиков.

Максим Решетников подчеркнул, что в целом по региону динамика хорошая. В то же время, есть задачи, которые еще предстоит решить. В первую очередь они связаны с обеспечением стабильности на рынке труда, поддержкой импортеров и экспортеров, импортозамещением.