Из-за сильных дождей в Прионежском районе Карелии введен режим ЧС

Повышается уровень воды в реках Орзега и Деревянка. Ситуацию держат на контроле все профильные ведомства республики. Несколько участков автомобильных дорог, размытых водой, сейчас перекрыты.

Сегодня ночью на месте подтоплений председатель Госкомитета Карелии по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков и глава администрации Прионежского района Григорий Шемет на выездном совещании приняли решение о введении в районе режима  чрезвычайной ситуации в границах Деревянкского, Деревянского и Нововилговского сельских поселений.

На аварийных участках дорог работают дежурные ДПС. Движение в стороны Орзеги, Деревянки и Вилги возможно в объезд. Подразделения поисково-спасательной службы продолжают работать в зоне подтоплений. При необходимости людей готовы эвакуировать. Минувшей ночью спасатели проводили  разведку паводковой обстановки в районе. В СНТ «Светофор» дачники отказались от эвакуации.

В Прионежье выехала оперативная группа министерства по дорожному хозяйству, транспорту и связи. Специалисты оценивают состояние дорожных магистралей для проведения  восстановительных работ.

Администрация Прионежского района приняла решение о временном переводе учащихся Деревянкской школы на дистанционное обучение.

Мониторинг паводковой ситуации продолжается. При необходимости эвакуации из зоны подтопления следует обратиться за помощью по телефону 112.