Для восстановления подтопленных участков дорог в Прионежье будут выделены средства из резервного фонда бюджета Карелии

В селе Деревянном  глава Карелии Артур Парфенчиков провел выездное совещание по вопросу ликвидации последствий паводка в Прионежском районе. О ситуации доложил председатель Государственного комитета  по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Олег Поляков.

Напомним, из-за проливных дождей, начавшихся 31 августа, в Прионежском районе подтопило несколько участков дорог. За два дня выпал месячный объем осадков. 2 сентября ввели режим ЧС в границах  Деревянкского, Деревянского и  Нововилговского сельских поселений. Сейчас обстановка  стабилизировалась. Движение по дороге федерального пользования А-215 возобновили. Мост через реку Деревянку отсыпан и укреплен.  Разрушения объекта транспортной инфраструктуры удалось избежать. Продолжаются плановые ремонтные работы.

Подтопленный участок дороги к Орзеге под железнодорожным мостом для обеспечения безопасности водителей полностью перекрыт. Подъехать к населенному пункту можно по двум другим дорогам.

К СНТ «Ручеек» проезд машин также затруднен. К дачному поселку можно добраться в объезд. Самая сложная обстановка  в районе СНТ «Озерки».

Для оперативного устранения последствий паводка глава Карелии поручил выделить средства из резервного фонда  республики. Администрация  Прионежского района в максимально короткие сроки планирует заключить договор с подрядчиком и провести работы по восстановлению аварийных участков дорог.

«В случае возникновения экстренных ситуаций призываю жителей незамедлительно звонить по номеру 112, – сказал Артур Парфенчиков. – Для вывоза дачников из СНТ «Озерки» в село Деревянное поручил Минтрансу организовать 4 сентября дополнительные рейсы автобуса». Расписание опубликовано на официальной странице администрации Прионежского района в соцсети «ВКонтакте».