Бывших сотрудников Медвежьегорской ремонтно-эксплуатационной базы флота хотят снова привлечь к работе

На базе планируют расширить производство и в два раза увеличить количество сотрудников. Глава Карелии Артур Парфенчиков поручил проработать вопрос о включении РЭБ в число системообразующих предприятий и помочь с решением кадрового вопроса.

Новый собственник два года назад начал масштабную модернизацию. На базе готовы одновременно поставить на ремонт девять судов типа река-море до 120 метров в длину. Глава Карелии подчеркнул, что количество заказов будет расти, поэтому нужно решать и вопрос с подготовкой специалистов. На предприятии работает около 100 человек. В первую очередь нужны квалифицированные кадры, особенно инженеры с профильным образованием.

Чтобы решить кадровый вопрос, новое руководство базы постарается привлечь бывших сотрудников, которые работали на базе до 2019 года. Глава Карелии предложил совместно готовить молодежь из Медвежьегорского района, чтобы после обучения выпускники возвращались домой.

В ближайшее время собственник РЭБ подготовит необходимые документы для предоставления налоговых преференций. По мере покупки нового оборудования правительство Карелии будет предоставлять ему субсидии.