Библиотека Калевалы стала модельной

Заведению уже 118 лет, в него записано порядка 2000 человек,

 Модернизация библиотеки прошла в рамках нацпроекта «Культура». Проведен ремонт, приобретена новая компьютерная техника, оборудование, комфортная мебель. Предусмотрены условия для маломобильных групп. Закуплены настольные игры – «Мафия», «Монополия», «Кругозорик», «Кубическая рыбалка», «Русское лото», игры о животных Карелии и героях эпоса «Калевала».

Книжный фонд пополнен на 1400 экземпляров. Среди них детская литература, красочные 3D- и 4D-энциклопедии с дополненной реальностью, классика и новинки художественной и прикладной литературы, издания карельских авторов.

В зале детского чтения яркие столы и стулья, стилизованные стеллажи, интерактивный стол. В зоне информации оборудованы места для индивидуальной работы с компьютерами, есть доступ к ресурсам НЭБ и Консультант Плюс. В зале абонемента установлены трехрядные  стеллажи на рельсах. Выделено пространство для новинок и литературы 18+. Появилась арт-зона для выставки картин местных художников

Специальный зал «Калевалы» встречает яркой росписью стен на мотив эпоса «Калевала», светильники и столы с заливкой из эпоксидной смолы выполнены в ручной технике. Здесь выдают краеведческую литературу.

Библиотека в Калевале стала шестым модельным пространством для чтения в Карелии. К концу 2023 года библиотек нового поколения в республике будет уже девять.