Артур Парфенчиков официально вступил в должность главы Карелии

По итогам выборов на должность главы Карелии, которые прошли в республике с 9 по 11 сентября, за Артура Парфенчикова проголосовало 69,15% (97543) избирателей.

Церемония вступления в должность прошла в Национальной библиотеке. В ней приняли участие полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, заместитель секретаря Совета Безопасности Юрий Коков, депутат Госдумы Валентина Пивненко, карельские парламентарии, руководители органов государственной власти и местного самоуправления, предприятий и учреждений, представители общественности.

После присяги на Конституции Карелии Артур Парфенчиков поблагодарил всех, кто принял участие в голосовании и поддержал его кандидатуру:

— Я вступаю в должность главы республики, имея за плечами пятилетний опыт работы на этом посту. И та поддержка, которая мне оказана, с одной стороны, является оценкой достигнутых результатов развития республики. С другой стороны, рассматриваю ее, как наказ избирателей продолжать двигаться взятым курсом, не менее активно и динамично. Я постоянно и часто посещаю районы республики, много и открыто общаюсь с людьми. По итогам этих встреч и  выборов хочу сказать: я всех вас услышал и понял! Заверяю, что сделаю все возможное, чтобы обеспечить в Карелии более высокие стандарты жизни. Карелия сейчас более уверенна в своих силах, создан мощный фундамент для дальнейшей модернизации региона. Мы не собираемся менять этот курс.

Глава отметил, что все позитивные изменения, которые произошли в республике за последние годы, — не его личная заслуга, а результат масштабной, системной и кропотливой командной работы.

Артура Парфенчикова поздравил Александр Гуцан:

— Убедительная победа на выборах говорит о поддержке населением программ, направленных на развитие региона, о достойной оценке ваших действий по решению социальных и экономических вопросов с опорой на команду единомышленников и взаимодействие с федеральными органами власти. Вы уделяете много времени личному общению, знаете все вопросы, которые волнуют жителей, открыто обсуждаете  вопросы жизни региона. Это очень важно. Именно такой подход лежит в основе повышения качества жизни граждан.