527 карельских безработных защитили бизнес-планы на открытие собственного дела в этом году

298 женщин начали предоставлять места для краткосрочного проживания, открыли бизнес в области права, в сфере спорта и отдыха, парикмахерские и салоны красоты .

 В 2021 году Наталья Авдеенко встала на учет в Агентство занятости населения  Пудожского района, где узнала, что можно получить поддержку на открытие  дела. Она решила изготавливать куклы на продажу. Наталья прошла обучение по программе «Бизнес-планирование», написала бизнес-план, после одобрения зарегистрировалась плательщиком налога на профессиональный доход и получила 100 тысяч рублей. Кроме изготовления кукол, она готовит традиционную выпечку, проводит традиционные праздники, мастер – классы.

Господдержку в размере 250 тыс. рублей могут получить инвалиды, граждане предпенсионного возраста, женщины, имеющие несовершеннолетних детей и граждане в возрасте от 18 до 25 лет. Такая же сумма предоставляется при организации своего дела в сфере растениеводства, животноводства, лесоводства, лесозаготовок, обрабатывающего производства, строительства зданий и инженерных сооружений, гостиничного бизнеса, в сфере сбора ягод, грибов и дикоросов. На 200 тыс. рублей могут рассчитывать граждане, организующие предпринимательскую деятельность в  другой сфере.
Выплату в 100 тыс. рублей могут получить безработные, решившие зарегистрироваться в качестве самозанятых.

С 2017 года собственное дело при поддержке органов службы занятости открыли более 2 тысяч жителей Карелии.