За три года из бюджета Карелии в качестве налоговых льгот «Петрозаводскмашу» планируется направить около 105 миллионов рублей

Глава Карелии Артур Парфенчиков обсудил вопросы развития «Петрозаводскмаша» с директором филиала компании «АЭМ-технологии» Анатолием Смирновым.

В первом полугодии выручка «Петрозаводскмаша» составила около двух миллиардов рублей, что выше  соответствующего периода 2021 года.«Важно, что вы внедряете уникальные технологии, которые не имеют аналогов. Ваше высокотехнологичное оборудование покупают самые разные страны», − отметил руководитель региона.

«Петрозаводскмаш» продолжает изготавливать оборудование для атомных электростанций Индии, Турции, Китая, Бангладеш. На прошлой неделе Петрозаводский филиал компании «АЭМ-технологии» отправил емкости системы безопасности на строящуюся Курскую АЭС-2. Всего «Петрозаводскмаш» изготовил восемь элементов и погрузил последние изделия.

Предприятию предоставляется льготная ставка налога на имущество.  За 2022–2024 годы из бюджета республики в качестве налоговых льгот «Петрозаводскмашу» планируется направить порядка 105 миллионов рублей.

«Мы договорились с федеральным центром, что режим льготных тарифов на электроэнергию для карельских предприятий необходимо продлить», − сказал Артур Парфенчиков.

За 2021 год карельским промышленным предприятиям из федерального бюджета были выделены субсидии на сумму более 782 миллионов рублей. За развитие региональной промышленности уже в этом году Карелия получила федеральный кубок «Прорыв года».