На неделю госзаказа в Петрозаводск приехали представители 45 регионов страны

Карелия девятый год подряд выступает центром компетенций в области государственных закупок России. В этом году мероприятия организованы не только для заказчиков и уполномоченных учреждений, но и для поставщиков, подрядчиков, исполнителей, участвующих в государственных и муниципальных закупках.

23 августа в рамках недели госзаказа проходит Всероссийская конференция «Российские закупки: новые вызовы, актуальные решения, антикризисные меры». Глава Карелии Артур Парфенчиков обратился к участникам мероприятия и подчеркнул важность системы госзакупок для экономики каждого региона.

— С 1 января 2022 года вступили в силу революционные изменения закона о контрактной системе, направленные на повышение эффективности процедур закупок, — сказал руководитель региона. — В рамках недели госзаказа вы сможете совместно обсудить эти изменения. И, конечно, получите возможность перенять опыт коллег , услышать мнение и комментарии от профессиональных экспертов и специалистов . В этом году программа мероприятия очень насыщена и включает большое количество тем для обсуждения. Это и антикризисные меры, и закупки у единственного поставщика, закупки продуктов питания, лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения, применение национального режима.

В первый день недели госзаказа состоялось заседание Ассоциации специалистов по закупкам «РОСТ», объединившей уполномоченные органы, специалистов, экспертов нескольких десятков регионов.

24 августа состоятся круглые столы для заказчиков и участников. Участники обсудят изменение условий контракта, особенности закупок в медицинской сфере, план взаимодействия с заказчиком при исполнении контракта и другие темы.

Для освещения мероприятия работает сайт: http://karelia-goszakaz.ru. Организована прямая трансляция конференции 23 августа на канале  RuTube.