Министр юстиции России поддержал предложение главы Карелии о переносе СИЗО из центра Петрозаводска

Константин Чуйченко встретился с Артуром Парфенчиковым в правительстве Карелии.

Министр юстиции осмотрел следственный изолятор № 1 в историческом здании на улице Герцена в Петрозаводске. Он считает, что такие объекты должны находиться за чертой зоны жилой застройки. Глава Карелии подчеркнул, что региональные власти заинтересованы в переносе СИЗО и готовы помочь в этом.

Руководитель региона поблагодарил министра за передачу кадастровой оценки стоимости объектов на уровень государства. По его словам,  промышленники иногда долго ищут участки для создания новых производств — процедура изъятия бывших промплощадо нередко  затягивается из-за необоснованной цены, указанной собственником.

Константин Чуйченко отметил работу Государственного юридического бюро, где жителям Карелии оказывают бесплатную юридическую помощь. По его словам, за прошлый год специалисты провели более 2 тысяч консультаций, что является хорошим результатом по федеральным меркам. Государственную юридическую помощь бесплатно могут оказать неработающим пенсионерам, инвалидам, многодетным семьям, малоимущим и некоторым другим категориям. Для них готовы провести консультации по гражданско-правовым вопросам в Петрозаводске, Сегеже, Сортавале, Костомукше и Кеми. Работники Госюрбюро проводят выездные приемы в других районах Карелии.