Жителям Карелии пересчитали плату за коммунальные услуги на сумму свыше 18,5 миллионов рублей

Это произошло после проверок Государственного комитета Карелии по строительному, жилищному и дорожному надзору

Специалисты  комитета с 2017 по 2021 год рассмотрели 7921 обращение по вопросам, связанным с правомерностью начисления платы за жилищные и коммунальные услуги.

Чаще всего обращаются по вопросам, связанным с нарушениями при начислении платы за коммунальные ресурсы, некорректным применением тарифа на содержание и ремонт общего имущества.

За пять лет работы в республике удалось практически устранить нарушения, связанные с выставлением двойных счетов на оплату услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами.

С 2017 года Госкомитет направил  49 исковых заявлений в суд в защиту прав граждан, нарушенных при начислении платы за ЖКУ. В более чем 90 % случаев судами принимались решения о правомерности требований Госкомитета и необходимости корректировки платы  в пользу жителей республики.

Всего по результатам проведенных мероприятий и исполнения требований надзорного ведомства за пять лет собственникам жилых помещений в многоквартирных домах республики  возвращено свыше 18 миллионов 500 тысяч рублей.

Госкомитет обращает внимание на то, что по результатам проверок, проведенных надзорным ведомством, плата за коммунальные услуги может не только уменьшаться, но и увеличиваться. Это происходит, если управляющая или ресурсоснабжающая организация использовала заниженный тариф, применяла неправильный норматив или неверно учитывались площадь жилого помещения и количество проживающих в нем граждан. Поэтому специалисты Госкомитета рекомендуют собственникам помещений сначала самим выяснить у поставщиков услуг причины изменения суммы платы.