Карельский рыбовод Николай Федоренко рассказал секретарю Совбеза Николаю Патрушеву о планах построить завод для производства рыбных кормов

 Предприниматель также собирается создать селекционный центр по выращиванию мальков.

Секретарь Совета Безопасности России Николай Патрушев и глава Карелии Артур Парфенчиков осмотрели промплощадку в поселке Берёзовка, где в помещениях бывшего кирпичного завода Николай Федоренко планирует вырабатывать 50 тысяч тонн рыбных кормов в год. Эти объемы должны покрыть потребности Карелии и обеспечить поставку кормов за пределы республики. Часть оборудования установлена. До конца года ожидается поставка части техники из Китая. Начать производство кормов рассчитывают в 2023 году.  Открытие такого завода позволит решить задачу импортозамещения.

Патрушеву показали цех по выработке рыбьего жира. Мощности цеха позволяют собирать продукты потрошения рыбы с большей части Карелии. Из них производят рыбий жир и рыбную муку. «Замкнутый цикл должен быть свой — и икра, и малек, и корм», — отметил Николай Патрушев.

Николай Федоренко рассказал, что планирует построить селекционный центр по выращиванию мальков с использованием технологии замкнутого водоснабжения на территории бывшей Сунской птицефабрики в Янишполе. Сейчас там ведутся подготовительные работы. Рыбовод выкупил более 20 зданий птицефабрики. Сейчас монтируют первую очередь проекта — инкубационный цех с потенциалом выращивания более 100 миллионов штук малька форели, сига, муксуна, чира. Ввод в эксплуатацию первой очереди запланирован в 2022 году. В каждом помещении будет по 20 бассейнов для выращивания мальков. Полностью проект рассчитывают реализовать в 2023 году, но для этого требуется государственная поддержка.

«По кормам у нас принято решение 20% компенсировать с 2023 года. Сейчас мы собираем данные и по мальку», — сообщил замминистра сельского хозяйства РФ Максим Увайдов, сопровождающий Николая Патрушева.

В 2022 году компания Николая Федоренко сможет получить 6,2 млн рублей из бюджета республики  на экологическую модернизацию производства.