Учителям, подготовившим 100-балльников и призеров олимпиад, в Карелии будут выплачивать 100 тысяч рублей

Дополнительные меры поддержки для учителей на августовском общественно-педагогическом форуме сегодня озвучил руководитель региона Артур Парфечников.

Со следующего года победители конкурсов «Учитель года Карелии», «Воспитатель года», «Мастер года», «Сердце отдаю детям» будут получать премии в 100 тысяч рублей, а лауреаты — по 50 тысяч рублей.

Выплаты молодым педагогам, работающим в сельской местности, увеличатся до 100 тысяч рублей по итогам первого года работы, а после второго года его работы будет выплачиваться еще 100 тысяч.

Учителям, подготовившим 100-балльников, победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников, победителей и призеров чемпионатов «Вордскиллс» и «Абилимпикс», будут единовременно выплачивать 100 тысяч рублей.

Со следующего года на одну тысячу рублей также будет повышена ежемесячная стипендия студентов профессиональных образовательных организаций, которые имеют договор о целевом обучении.

Глава Карелии сообщил, что за последние пять лет, в том числе благодаря серьезной федеральной поддержке, бюджет сферы образования увеличился в 1,7 раза почти до 14 млрд рублей.

В Карелии строят три детсада и четыре школы. За прошедшие три года в республике открылось 13 детских садов и самая большая школа на 1350 мест в Петрозаводске. С этого года Карелия включилась в федеральную программу капремонта школ.

В 2022 году за региональные средства для участников программы «Земский учитель» купят восемь квартир.

С 1 сентября более 4,5 тысяч детей с ОВЗ и инвалидов будут обеспечены двухразовым питанием за счет республиканского бюджета.