Николай Патрушев убедился , что строительство легкоатлетического манежа ПетрГУ в Петрозаводске идет по плану

Завершить строительство планируют в этом году. На данный момент готовность объекта составляет около 78%.

Секретарь Совбеза России посетил строительную площадку вместе с главой Карелии Артуром Парфенчиковым. Создание нового спортивного объекта федерального уровня проходит в рамках решений Госкомиссии по подготовке к 100-летию образования республики Карелия.

Сейчас строители завершают возведение стен во встроенной двухэтажной хозяйственной части здания и проводят работы по устройству и отделке помещений, занимаются сетями.

Манеж будет оснащен современным оборудованием, включая систему фиксации результатов международного уровня, которая позволит проводить всероссийские и международные соревнования по легкой атлетике. Для спортсменов организуют несколько беговых дорожек, площадки для толкания ядра, прыжков в высоту и длину. На универсальной арене можно будет играть в футбол, гандбол, баскетбол, волейбол, теннис, заниматься боксом и борьбой. Внутри будет организован центр для сдачи нормативов ГТО.

Предполагается, что одновременно здесь смогут тренироваться около 50 человек, а в месяц – 20 тысяч спортсменов. В комплексе разместят трибуны на 200 мест, а также парковку на 150 автомобилей.

«Мы заключаем соглашение с администрацией Петрозаводска и ПетрГУ. Правительство Карелии предоставит различные преференции для спорткомплекса, а заниматься в нём смогут не только сотрудники и студенты университета, но и обычные жители города», – отметил Парфенчиков.