Карелия отметила 102-ю годовщину своего образования

Праздничные мероприятия прошли 27 августа в Прионежском районе. Основной площадкой стало село Деревянное.

Глава Карелии Артур Парфенчиков отметил, что республика встречает праздник с хорошими результатами.

— В этом году за успехи в области промышленности республика получила награду «Прорыв года». Кроме того, Карелия вышла на шестое место в стране по темпам прироста инвестиций. Мы в числе таких сильнейших регионов России, как Москва, Московская область, Санкт- Петербург, — сообщил Парфенчиков. — Наше предложение о продлении ФЦП развития Карелии, в том числе с особым вниманием к нашим приграничным районам, поддержал президент. Это новые возможности и объекты, новые ресурсы и проекты. Выполнение программы до 2026 года поможет республике идти вперед.

С днем рождения Карелию поздравил постоянный представитель России при Европейском Союзе Владимир Чижов:

— В республике живет одухотворенный, единый, направленный на новые достижения народ. Приграничный статус Карелии всегда был фактором, который необходимо учитывать, и придется учитывать в дальнейшем. Но при безусловной поддержке федерального центра все вызовы, которые будет создавать геополитическая ситуация, жители с успехом выдержат.

С поздравлениями также выступили председатель Законодательного Собрания Элиссан Шандалович и глава администрации Прионежского района Григорий Шемет.

На главной сцене праздника чествовали новых почетных граждан Карелии. Высокого звания удостоены заслуженный изобретатель, председатель совета директоров ООО «Инженерный центр по пожарной робототехнике «ЭФЭР» Юрий Горбань и главный управляющий директор – руководитель обособленного структурного подразделения ООО «РКС-Холдинг», президент Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Карелии Александр Сафронов. Орденом «САМПО» отмечены заслуги перед Карелией  депутата Госдумы Валентины Пивненко. Медали ордена «Родительская слава» за укрепление института семьи и воспитание детей удостоены Анна и Виктор Гордевич.

Праздничные мероприятия в Прионежье продлились до вечера. Выступили национальный ансамбль пени и танца Карелии «Кантеле», мужской ансамбль «Петроглиф», ансамбль народной песни «Зоряйне», ансамбль индийского танца «Маюри», кавер-группа «True Party Band» и поп-рок группа «Город 312». Завершились торжества праздничным фейерверком «Салют, Карелия!» в 22.00.