Собственники помещений в многоквартирных домах Карелии гораздо чаще стали формировать фонд капремонта на специальном счете

Количество специальных счетов увеличилось в республике на 52% по сравнению с 2015 годом.

Такая форма позволяет собственникам помещений в доме самостоятельно определять сроки, в которые делается капитальный ремонт, отбирать подрядную организацию и контролировать качество работ.

Формирование фондов капитального ремонта многоквартирных домов и целевое использование накопленных на специальных счетах средств находятся под надзором Государственного комитета республики  по строительному, жилищному и дорожному надзору.

В региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в республике включено 4970 многоквартирных домов.

По состоянию на 31 декабря 2021 года в Карелии в реестр специальных счетов включено 1889 МКД, собственники в которых выбрали способ формирования фонда капитального ремонта на специальном счете. С 2015 года, когда Госкомитет начал исполнять полномочия по такому надзору, количество специальных счетов в республике увеличилось на 52,5%, а количество владельцев специальных счетов – на 72 %.

В 2015 году их было всего 201, а по состоянию на 31 декабря 2021 года – 346, в том числе 91 управляющая организация и 254 товарищества собственников жилья.