Эссойльское сельпо стало добывать песок и гравий

Новый карьер заработал в Пряжинском районе.

 В апреле руководитель Эссойльского сельского потребительского общества Дмитрий Михайлов сообщил руководителю Карелии Артуру Парфенчикову, что планирует заняться новым бизнесом – добычей песка и гравия. Эссойльскому сельпо  в этом году исполнится 106 лет. Организация занимается торговлей, хлебопечением, общественным питанием,  заготовкой и закупкой у населения овощей, ягод. Вопрос открытия карьера для добычи песка и гравия прорабатывался по поручению главы Карелии совместно с региональным Минэкомразвития.

«Ранее в Эссойле не было возможности легально приобретать песок для строительных целей и приходилось завозить его из Петрозаводска, что было очень дорого как для местных жителей, так и для организаций, которые ведут строительно-монтажные работы. По поручению главы Карелии мною вопрос был взят на контроль, оказано содействие в быстром прохождении документов. Важно, что появилась возможность для сельпо диверсифицировать работу, повысить доходность и оказывать дополнительную услугу. Теперь жители района и близлежащих населенных пунктов получают доступный строительный материал», – рассказал министр экономразвития Олег Ермолаев.

После открытия карьера одними из первых песок на хозяйственные нужды безвозмездно получили пайщики Эссойльского сельпо, детские сады поселка, Храм святителя Николая в Эссойле. Песок с нового карьера уже использовался при строительстве нового моста через реку Сяпся в Пряжинском районе. Его поставляют в Суоярви, где строят дом на 145 квартир для переселенцев, используют при работах по подсыпке дорожного полотна автодороги Соддер – Каменьнаволок.