Портал поставщиков открывает возможности для карельских предпринимателей

Руководитель Центра прототипирования, ведущий специалист Центра импортозамещения и локализации производства Карелии Меружан Андреасян рассказал о плюсах платформы для республиканских предпринимателей.

В России продолжает работу «Портал поставщиков», который предоставляет предпринимателям гарантированный рынок сбыта продукции. Алгоритм работы портала прост — заказчик публикует перечень товаров, работ или услуг, которые ему необходимы и самостоятельно выбирает любого из поставщиков, чьи условия ему подходят. Для поставщиков это также удобная платформа. Руководитель Центра прототипирования, ведущий специалист Центра импортозамещения и локализации производства Карелии Меружан Андреасян рассказал о плюсах платформы для карельских предпринимателей.

— Платформа является большим маркетплейсом для продавцов. Отлично подойдет для предприятий, которые акцентируют внимание на оптовой продаже продукции. Главный плюс — привлечение покупателей на платформу, помимо продавцов. В любом случае, такие платформы для всех предприятий, в том числе карельских — это возможность найти новые рынки сбыта, а это очень важно, ― рассказал Меружан Андреасян.

Свой товар может предложить предприниматель из любого региона страны. Договор заключается дистанционно, что очень удобно в работе. Сейчас через платформу работают 270 тысяч поставщиков, в том числе из Карелии. Для заказчиков из 39 регионов России на портале предлагается более 1,7 миллиона товаров, работ и услуг. И только за один день заключается до 300 контрактов.

В перечне товаров можно найти пищевые продукты, элементы благоустройства, мебель, медицинские товары, электронику и бытовую технику, спорттовары, строительные товары, канцелярские принадлежности и многое другое.

По итогам девяти лет работы платформы только с 2018 года регионы России опубликовали 766,8 тысяч закупок на 80,7 млрд рублей. С января по август 2022 года было опубликовано 177,8 тысячи закупок на 22 млрд рублей.