В Петрозаводске открыли центр опережающей профподготовки

Центр располагается в Автотранспортном техникуме.  Новое учебное пространство создано по национальному проекту «Образование» при поддержке Главы Карелии.

Сюда может обратиться любой желающий, ограничений нет. Работодатели смогут направить сюда  сотрудников для повышения квалификации или освоения новой профессии. На его базе будут проводить занятия по  профориентации школьников. Здесь также будут проводить чемпионаты профмастерства, демонстрационные экзамены.

Для погружения в реальное рабочее пространство здесь будут использовать  VR-тренажеры. В центре оборудованы аудитории для проектной деятельности, компьютерные классы, будут работать медийная и коворкинг-зоны. Для создания учебного пространства приобретено более 150 единиц  техники, оборудования и лицензированных программ. На цифровой платформе центра уже собрано порядка 40 актуальных образовательных программ.

Центр посетил глава Карелии Артур Парфенчиков.  Он поручил правительству разработать программу бесплатного обучения для сирот.

— Например, для сирот, которые оканчивают наши школы. Мы можем помочь им получить хорошее образование и востребованную специальность. Может быть, это будут предложения для молодежи с ограниченными возможностями здоровья. Нам нужно на полную мощность использовать центр, — сказал Артур Парфенчиков.