Завод «Русский радиатор»в Надвоицах будут развивать общими усилиями

На Петербургском международном экономическом форуме глава Карелии Артур Парфенчиков и вице-президент компании РУСАЛ Елена Безденежных подписали соглашение о сотрудничестве.

Стороны намерены содействовать развитию предприятия по производству радиаторов отопления.

Сейчас предприятие «Русский радиатор» производит литые секционные радиаторы отопления для жилых и административных зданий. Под этим брендом  выпускаются алюминиевые и биметаллические радиаторы для массового потребителя.

Артур Парфенчиков сообщил, что в  течение двух лет Сегежскому району выделят беспрецедентную сумму на ремонт дорог: 4 миллиарда рублей из федерального бюджета и 1,5 млрд рублей — из республиканского. «Мы благодарны РУСАЛу за организацию производства на промплощадке Надвоицкого алюминиевого завода — этот шаг позволил обеспечить работой многих жителей района. Мы сделаем упор на развитие инфраструктуры: отремонтируем дороги и мосты, чтобы обеспечить удобную логистику и устойчивую работу», — отметил Парфенчиков.

Среди главных объектов ремонта — Майгубский мост на дороге «Кола — Надвоицы — Сегежа». С 2018 года движение транспортных средств по нему ограничено. Решено построить новый мост на этом месте. Работы начнут в начале июля, они рассчитаны  до ноября 2023–го. При этом переправа не будет закрыта всё время.

Для поездок между Сегежей и Надвоицами обновят объезд через трассу «Кола». Сейчас дорогу от федеральной трассы в сторону Надвоиц ремонтируют, к августу на ней будет свежий асфальт. На этом пути есть еще один мост — через канал Ондской ГЭС — вместо него в 2023 году построят новый.

На выделенные федеральные и региональные средства до конца следующего года отремонтируют большинство дорог местного значения в Сегеже и Надвоицах, дорогу, на которой расположены Ондский и Майгубский мост.