В Карелии хотят открыть совместный с Ираном шоурум по продаже камня

Карелия будет сотрудничать с Ираном в рыбно – хозяйственном комплексе, деревообрабатывающей и горной промышленности, организации новых транзитных логистических цепочек. Об этом  рассказали вице-премьер по вопросам экономики Карелии Дмитрий Родионов и министр сельского, рыбного и охотничьего хозяйства Владимир Лабинов, которые работали  вместе с карельскими бизнесменами в Иране.

— На сегодняшний день мы готовы к сотрудничеству в реализации в Иране продукции лесопромышленного комплекса и изделий из древесины, в поставках рыбных кормов и посадочного материала для нашего региона. В условиях санкций востребовано такое направление, как поставки в Карелию иранского камня, в частности, иранского мрамора, — сказал Дмитрий Родионов. — Есть перспективы по логистическим маршрутам. Через Иран проходит морской путь «Север – Юг», который связывает порты Санкт – Петербурга, Астрахани и Ирана с выходом в порт Персидского залива. Поэтому нам важны вопросы логистики, в том числе для сотрудничества через Иран с Индией и Китаем. Наши предприятия лесопереработки получили предзаказы от иранских партнеров. Требуется время для согласования цены и логистики.  Карельская Ассоциация камнеобработки подписала соглашение о сотрудничестве с такой же ассоциацией Ирана. Речь шла о возможности строительства в Карелии совместно с иранской стороной шоурума по продаже камня.

Владимир Лабинов сообщил об итогах визита в Иран карельских форелеводов.

— Иран является первой в мире страной по объемам производства форели — 200 тыс. тонн в год, в стране производят 500 тыс. тонн аквакультуры в целом. В Иране работают 7 сертифицированных заводов по производству комбикормов, сертифицированных по евростандартам. С нашими форелеводами мы посетили ряд объектов, и было принято решение о возможности заключения контрактов. Иранские партнеры на двух предприятиях по производству кормов готовы давать дополнительно к своим объемам продукцию и для Карелии. Нам важно, чтобы нам поставляли корма определенного качества, под запросы наших форелеводов. И в рамках достигнутых договоренностей это возможно.