С 27 мая все отделы МФЦ Карелии принимают заявления на включение в список коренных малочисленных народов

Внесение в список дает исключительные права на пользование земельными участками, водными объектами, охоту и рыбалку в целях традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности.

В Карелии  к категории коренных малочисленных народов в основном относятся вепсы. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года общая численность вепсов в республике  — около 3,5 тысяч человек.

Подать заявление на услугу может гражданин РФ или представитель общины малочисленного народа, зарегистрированной в качестве юридического лица, в любой офис МФЦ . Необходимо предоставить документ, подтверждающий принадлежность к коренным малочисленным народам — свидетельство о рождении, свидетельство о браке, официальные справки, вкладыши, выписки, архивные и другие документы, содержащие сведения о национальности.

Услуга предоставляется бесплатно в течение 30 календарных дней, в случае необходимости направления запросов для подтверждения представленных заявителем сведений, срок может быть продлен до 180 дней.