Поручения главы Карелии по развитию Медвежьегорского района в целом выполнили

Премьер-министр Карелии Александр Чепик начал серию совещаний по вопросам социально-экономического развития районов и городских округов для контроля данных поручений Артура Парфенчикова.

Первым в режиме видеоконференцсвязи обсудили жизнь Медвежьегорского района.

В Медвежьегорске сформированы два участка под строительство многоквартирных домов для расселения аварийного фонда. В поселке Пиндуши возводят 70-квартирный жилой дом, куда переедут более 130 человек.

Компания «КСМ» строит в Медвежьегорске школу на 1100 учеников.  Толвуйскую среднюю школу планируют капитально отремонтировать. По словам министра образования и спорта республики Романа Голубева, есть возможность включить учебное заведение в финальный этап программы капремонта школ. Проектно-сметная документация готова.

До конца года в Медвежьегорскую центральную районную больницу должны приехать 11 медицинских специалистов, из них восемь врачей. Для медиков закуплено 9 квартир, Минздрав планирует приобрести еще три.

Участок дороги на улице Нижняя, которая ведет к месту съемок фильма «Любовь и голуби», к сентябрю отремонтируют и разместят там две стоянки для автомобилей.

Отдельно говорили о городском приюте для бездомных животных. В мае его проверил глава Карелии. Из бюджета республики администрация муниципалитета получила субвенцию в 2 млн рублей. Глава районной администрации Максим Антипов доложил, что все запланированные мероприятия в приюте выполнены. Отдельный участок выделен общественникам, которые собираются открыть там частный приют.

Продолжается работа по переводу земель из лесного фонда для размещения канализационных очистных сооружений под Медвежьегорском.

«Поручения главы в общем выполнены, по ряду вопросов требуется завершить работу в течение недели.  Приеду в район и на месте посмотрю, что сделано», − подвел итоги Александр Чепик.

Провести серию совещаний запланировано до осени.