Почти 700 миллионов рублей направлено на поддержку экономики Карелии

Сегодня депутаты Законодательного собрания Карелии приняли поправки в бюджет.

695 млн рублей будут направлены на поддержку экономики региона, в том числе на возмещение части затрат промышленных предприятий, связанных с приобретением нового оборудования, предоставление субсидии Фонду развития промышленности, поддержку малого и среднего предпринимательства, применяющих  «Налог на профессиональный доход», реализацию концессионных соглашений.

316,2 млн рублей предусмотрены на укрепление материально-технической базы и обеспечение  деятельности учреждений.

Почти 170 млн рублей направят на ремонт образовательных учреждений. В частности, в зданиях учебных заведений отремонтируют кабинеты, где откроют мастерские в рамках нацпроекта «Образование». В Петрозаводске работы проведут в лесотехническом и автотранспортом техникумах, в техникуме городского хозяйства, в Костомукше — в политехническом колледже. На эти цели направят более 28 млн рублей.

Порядка 50 млн рублей выделят на ремонт общежитий профессиональных образовательных учреждений. Кроме того, дополнительные 10 млн направят на приведение в порядок инженерных сетей в общежитии Петрозаводского автотранспортного техникума, а ещё 9 млн — на ремонт фасада здания Сортавальского колледжа.

По инициативе руководителя республики более 50 млн рублей передадут на капитальный ремонт блока «Б» школы–интерната № 24 в Петрозаводске. Ещё 5,5 млн направят на реконструкцию помещений и дооснащение петрозаводской школы № 55.

20 млн рублей направят на покупку сенсоров и систем непрерывного мониторинга глюкозы для тех, кто имеет инсулиновые помпы. Благодаря инициативе главы Карелии, выделенные средства позволят обеспечить такими изделиями не только детей, но и студентов-очников до 23 лет, беременных женщин и матерей детей до трёх лет.

Предусмотрено увеличение с 1 октября 2022 года на 15 % ежемесячной выплаты  на содержание сирот, детей, находящихся под опекой, попечительством, в приемных семьях, в семьях патронатных воспитателей, опекунам , приемным родителям, патронатным воспитателям, ежемесячной выплаты вознаграждения опекуну, приемному родителю, патронатному воспитателю при осуществлении опеки над ребенком .

184,9 млн рублей направлены на реализацию новых инвестиционных проектов в сферах жилищного строительства,  производства лесозаготовительной техники, обрабатывающих производств. Всего в 2022-2024 годах планируется создание 20 объектов инфраструктуры в рамках 13 новых инвестиционных проектов.

С учетом средств  федерального бюджета 595,5 млн. рублей направлены на ремонт автомобильных дорог регионального значения и аварийных мостов, а также предоставление субсидии бюджету Петрозаводску на содержание автомобильных дорог местного значения.

На финансовую поддержку местных бюджетов дополнительно выделено более 129 млн. рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства, ремонт зданий и оснащения  образовательных организаций, спорт и благоустройство территорий.