Субсидии по оплате ЖКХ не будут давать при задолженности за три месяца

С 1 января 2022 года вступили в силу изменения в Жилищный кодекс, согласно которым субсидии и компенсации по оплате коммуналки предоставляют  при отсутствии подтвержденной вступившим в силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась не более чем за три последних года.

До 1 января 2022 года в  Карелии выплата субсидии и компенсации по оплате жилого помещения и коммунальных услуг приостанавливалась при наличии у гражданина задолженности по оплате соответствующих услуг за два последних месяца, при условии отсутствия заключенного соглашения по ее погашению.

Через государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) будут ежемесячно запрашивать сведения о наличии задолженности.

Обращаться по вопросам назначения и выплаты субсидий и компенсаций необходимо в отделения Центра социальной работы по месту жительства граждан.

По вопросам наличия (отсутствия) подтвержденной судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг необходимо обращаться в ресурсоснабжающие организации и в организации, выставляющие счета по оплате за жилое помещение.