Почти тысяча постковидных пациентов прошли реабилитацию в Республиканской больнице Карелии в прошлом году

Глава Карелии Артур Парфенчиков побывал в пульмонологическом отделении и Респираторном центре Республиканской больницы им. В.А. Баранова, где реабилитируют  перенёсших COVID-19.

По словам завотделением Геннадия Моховикова, в 2021 году более 550 постковидных пациентов прошли реабилитацию в пульмонологическом отделении и почти 360 пациентов — в дневном стационаре Респираторного центра. Сейчас в отделении получают помощь 18 пациентов, врачи проводят амбулаторные консультации. В 2021 году проведено более 2800 таких консультаций.

Артур Парфенчиков встретился с одной из пациенток пульмонологического отделения, которая в августе была в реанимации  с крайне тяжёлой степени COVID-19 на фоне беременности. В течение месяца она находилась на аппарате ИВЛ, 19 дней проводилась процедура экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО) и заместительная почечная терапия. Пациентке сделали кесарево сечение. Реабилитацию продолжили в отделении пульмонологии.

Медицинская реабилитация пациентов, перенёсших ковид, организована также в поликлинике № 2 Петрозаводска, Пряжинской ЦРБ и санатории «Марциальные воды».