В Суоярвском районе на освещение региональных дорог потратят 100 миллионов рублей

Глава Карелии Артур Парфенчиков на совещании о развитии района назвал его преимущества —  наличие полезных ископаемых, большой потенциал в сельском хозяйстве, в том числе по сбору и переработке дикоросов, близость к Петрозаводску.

Только в  последние три года  в ремонт дороги на Суоярви вложили 1,5 млрд рублей. В ближайшее время инвестиции составят еще 1,5 млрд руб. В 2022 году запланирован ремонт дорог  по направлениям: Майсинваара – Найстенъярви, подъезд к лесозаводу, Леппяниэми – Суоеки, Майсула – Райконкоски. В планах ремонт дороги на Койриноя  с участием федеральных источников финансирования.

Среди перспектив на ближайшие три года – решение вопроса освещения региональных дорог. Об этом  активно пишут жители района в соцсетях. По информации регионального Минтранса, общая стоимость работ составит порядка 100 млн рублей. В 2022 году планируется их начать в Суоярви.

В районе растет число самозанятых и предприятий малого бизнеса – их 669, что на 240 больше, чем годом ранее. Численность безработных  снизилась вдвое: на учете состоят 133 человека. 18  бывших безработных открыли собственное дело.

В этом году начнется строительство новой школы в Суоярви на 330 мест, ремонт здания дошкольных групп Кайпинской школы. Также на этот год запланирован ремонт Суоярвской больницы — поликлиники, детской консультации.  Для района будут приобретены 4 спецавтомобиля и 11 единиц медицинской техники. Для врачей запланировано купить 2 квартиры.  По целевому договору учатся 22 будущих медика. В 2022 году ожидается трудоустройство 5 «целевиков».