В Карелии вводятся паспорта коллективного иммунитета

Глава республики Артур Парфенчиков подписал соответствующее распоряжение.

Работодатели, у которых 60 и более процентов работников коллектива прошли вакцинацию, а также после 1 января 2021 года переболели коронавирусной инфекцией, могут  направить в министерство экономического развития и промышленности Карелии заявку на оформление паспорта коллективного иммунитета. Минэк в течение двух рабочих дней с момента получения заявки направляет для проверки достоверности представленную информацию в министерство здравоохранения. Минздрав в течение пяти рабочих дней проверяет данные, результат  представляет в Минэк.

В течение одного рабочего дня в случае подтверждения достоверности представленной в заявке информации Минэк выдает заявителю паспорт коллективного иммунитета. Министерство ведет реестр организаций, индивидуальных предпринимателей, получивших этот паспорт.

В случае ухудшения эпидемиологической ситуации организации и индивидуальные предприниматели, получившие паспорт коллективного иммунитета , будут находиться в режиме наибольшего благоприятствования. В отношении таких предприятий ограничительные меры приниматься не будут, либо будут приняты в определенном формате.