На подготовку к празднованию Дня республики Прионежье получает 50 миллионов рублей

Право проведения Дня Республики Карелия  в 2022 году получил Прионежский район. На подготовку к празднику из бюджета республики Прионежье получает 50 миллионов рублей.

Глава Карелии Артур Парфенчиков провел совещание по подготовке к празднованию .

В  районе запланирован ремонт автомобильной дороги и благоустройство общественных территорий в селе Деревянное, ремонт кровли Дома культуры в Рыбреке, систем водоснабжения в поселке Новая Вилга, селе Заозерье, деревне Верховье и других населенных пунктах.

В 2021 году будут строиться  амбулатория в Шелтозере и фельдшерско-акушерский пункт в поселке Пай. Капитальный ремонт ждет амбулатории в Кварцитном и Заозерье. Медучреждения Прионежского района получат четыре служебных автомобиля.

Руководитель администрации Прионежского района Григорий Шемет сообщил, что основные праздничные мероприятия проведут в селе Деревянное из-за его близостью к Петрозаводску, транспортной доступностью, наличием подходящих территорий. Мероприятия национальной тематики  организуют в селе Шелтозеро.

В Деревянном пройдет выставка  районов и городских округов Карелии. Там же и в Шелтозере состоится ярмарка ремесел, будут установлены детские игровые площадки, запланированы концерты.

На территории центра активного отдыха «Ялгора» должны организовать молодежную площадку. Мероприятия в Пиньгубе завершатся праздничным фейерверком.

В день празднования между всеми площадками и Петрозаводском будет организовано транспортное сообщение.