Только 0,1 процент от числа привитых в Карелии заболели ковидом

В Карелии прививку от коронавируса получили свыше 87 тысяч человек, в основном это люди пожилого возраста. Такие данные на прямой линии, которую провел глава Карелии Артур Парфенчиков, привел министр здравоохранения республики Михаил Охлопков.

По информации врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Людмилы Котович, с конца мая в Карелии растет число заразившихся коронавирусом среди населения в возрасте 18-49 лет и детей 7-14 лет. Более 400 граждан находятся на стационарном лечении. Чаще стали болеть дети, посещающие дошкольные учреждения.

Вакцина не защищает полностью от заражения, обращают внимание медицинские специалисты, но болезнь протекает бессимптомно или в легкой форме. Только 0,1 процент от числа привитых в Карелии заболели ковидом. Вирус не вызвал серьезных осложнений.

Маломобильных граждан прививают дома, для проживающих в дачных кооперативах организуют выезды мобильной медицинской бригады. Для этого необходимо обратиться в карельский Минздрав или республиканский оперштаб по коронавирусу.