Министр экономического развития и промышленности Карелии предлагает продавать во всех магазинах спасательные жилеты

Олег Ермолаев обратился к торговым организациям и индивидуальным предпринимателям. В обращении говорится:

«В июне произошли трагические случаи на водоемах Карелии, повлекшие гибель людей. Опыт  зарубежных стран с большим количеством озер и рек или имеющих выход к морскому побережью свидетельствует о широкой доступности индивидуальных средств безопасности (спасательных жилетов) в  торговых объектах: местах коллективного размещения (гостиницы, турбазы), на  заправочных станциях, супермаркетах, торговых центрах, магазинах на пути следования граждан, планирующих отдых на воде.

В Карелии свыше 60 тысяч озер, в том числе два крупнейших озера Европы: Ладожское и Онежское. В этой связи крайне важно чтобы спасательные жилеты стали повсеместным товаром в магазинах республики в летний период.

Обращаюсь ко всем руководителям торговых организаций, индивидуальным предпринимателям о рассмотрении возможности по включению спасательных жилетов всех размеров, в том числе детских, в ассортимент  товаров и обеспечения их наличия с небольшой торговой наценкой в торговых объектах  в местах повышенного потока покупателей (входные, кассовые зоны и т.д.).

Полагаю, что принимаемые меры будут способствовать повышению безопасности жителей и гостей республики на водных объектах».