В Кондопоге открыли памятный знак Виталию Федермессеру

Вклад Виталия Федермессера в развитие Кондопоги и всей республики велик. При нём, долгое время возглавлявшим Кондопожский ЦБК,  в городе  построены детская музыкальная школа, детская библиотека, творческий центр, кафе и гостиница, поликлиника, санаторий-профилакторий, жилые дома, форелевое хозяйство, лыжероллерная трасса, шахматный и атлетический клубы, профинансировано строительство газопровода Петрозаводск – Кондопога, отремонтированы три средних школы и детский дом, построены  Ледовый Дворец и Дворец искусств.

Инициатива установки памятного знака принадлежит коллективу училища олимпийского резерва. Его и поставили на территории училища, на площади перед Ледовым дворцом.

Композицию «Лед и пламя» сделал Александр Ким  из нержавеющей стали и гранита. Она представляет собой стилизованное изображение кристаллов льда, одновременно олицетворяющих собой пламя. В основании расположена шайба.

.В церемонии приняли участие глава Карелии Артур Парфенчиков, депутат Государственной Думы Валентина Пивненко. Артур Парфенчиков подчеркнул:  «Виталий Александрович  в непростое время он очень много вкладывал в развитие социальной сферы города, в том числе спортивной инфраструктуры. Виталий Федермессер – это история Кондопоги и Карелии. Уверен, этот памятный знак найдет отклик в сердцах людей».