На базе Больницы скорой медицинской помощи в Петрозаводске открылся эндоскопический центр

Здесь оказывают экстренную помощь пациентам со всей республики. Площадь нового центра —  более 230 квадратных метров. До этого эндоскопическое отделение представляло собой всего два кабинета.

В новом отделении впервые в Карелии будет комплекс эндовидео-УЗИ, который позволяет сканировать слизистые оболочки, полипы, опухоли на ранних стадиях, исследовать желчные протоки, печень, поджелудочную железу,  выполнять пункции для гистологической верификации опухолей, а также операции при тяжелых формах панкреатита .

Стоимость видеоэндоскопического комплекса 32 млн рублей. Всего для нового отделения закуплено оборудование на 84 миллиона. На строительство  были выделены более 100 млн рублей — часть гранта, который Карелия получила от федерального центра за эффективную работу правительства республики.

Все врачи – эндоскописты и хирурги, которые работают в отделении, прошли обучение в Московском клиническом научном центре и в других столичных медучреждениях, владеют техникой работы на новом оборудовании.

В открытии принял участие глава Карелии Артур Парфенчиков.

— Мы долго к этому шли, и вот первый в республике комплексный центр  создан. В центре оказывают не только экстренную медпомощь — предусмотрели и амбулаторных больных,  которые смогут сюда со всей республики приезжать. , — подчеркнул Парфенчиков.