Предприниматели и «Единая Россия» вместе формируют экономический блок предвыборной программы партии

Предприниматели  готовят предложения в программу партии «Единая Россия», с которой она пойдет на выборы в Госдуму. Экспертное обсуждение этих идей  прошло 26 мая на площадке «Единой России».

«Сейчас «Единая Россия» проводит предварительное голосование по отбору кандидатов в Госдуму. Среди почти шести тысяч претендентов чуть менее трети — представители предпринимательского сообщества, коммерческого сектора, малого и среднего бизнеса», — сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Руководитель крестьянского хозяйства, депутат курултая Башкортостана Яков Кугубаев предложил ускорить принятие закона о нестационарной торговле для фермеров. Это снизит цены на их сельхозпродукцию, производители смогут продавать ее напрямую.

Член правления Ассоциации юристов России, победитель конкурса «Лидеры России. Политика», Ильнар Гирфанов  предложил создать цифровой паспорт предпринимателя. В него — по аналогии с аккаунтом на «Госуслугах» — можно будет внести все необходимые данные и оформлять меры поддержки дистанционно.

Предприниматель, депутат Алтайского краевого Заксобрания Артем Шамков предложил увеличить минимальную квоту госзакупок у малого бизнеса до 25-30%  и увеличить штрафы за то, что заказчики затягивают расчет по контрактам с МСП.

Председатель координационного совета Российской ассоциации аптечных сетей, член Общественной палаты РФ, победитель конкурса «Лидеры Россия. Политика» Евгений Нифантьев предлагает разрешить уведомительный порядок получения заключения Роспотребнадзора. При этом оставить обязательную выездную проверку для предлицензионного контроля. Это даст возможность предприятиям открываться раньше.

Президент «Опоры России» Александр Калинин предложил прописать в Кодексе об административных правонарушениях норму о том, что первый штраф при проверке бизнеса должен быть заменен на предупреждение.

Гендиректор ООО «Сплат Глобал» Евгений Демин предложил создать стандарты обучения предпринимательскому делу .

Глава Минэкономразвития Максим Решетников  одобрил инициативы участников экспертного обсуждения. «При поддержке «Единой России» удалось реализовать антикризисную политику и сконцентрировать нашу поддержку на малом и среднем бизнесе», — сказал он.

Предложения экспертов и представителей бизнеса проанализируют и включат в предвыборную программу «Единой России», сказал Андрей Турчак. «Наша задача — сделать так, чтобы они не просто были положены на бумагу, а претворились в жизни. И не через пять лет — а постепенно: что-то в этом году, что-то в следующем».

«Единая Россия» готовит предвыборную программу в  сотрудничестве с экспертами и представителями различных отраслей. Партия намерена организовать ее широкое общественное обсуждение в регионах. Приоритетами станут цели, которые обозначил президент России Владимир Путин в послании. Проект программы будет утвержден на съезде, который «Единая Россия» проведет 19 июня.