В Карелию теперь можно въехать по электронной визе

МАПП «Вяртсиля» стал первым в республике пунктом пропуска для въезда в Россию по единой электронной визе. «Вяртсиля» – крупнейший пункт пропуска на карельском участке российско-финской  границы, работающий круглосуточно. Кроме пропуска физических лиц, легковых и грузовых транспортных средств, он обеспечивает транзит грузов  по России, в страны Евразийского экономического союза и Евросоюза. В зону деятельности Вяртсильского таможенного поста входит и железнодорожный пункт пропуска. Пункт пропуска  полностью готов к нововведению.

Глава республики Артур Парфенчиков написал в соцсети, что этому предшествовала большая работа, которую вместе с федеральным центром вели на протяжении нескольких последних лет. В прошлом году завершился капитальный ремонт федеральной дороги «Подъезд к МАПП «Вяртсиля». Намечены работы по расширению МАПП «Вяртсиля».

Следующий шаг – включение пункта пропуска «Люття» в Костомукше в перечень пунктов пропуска для въезда в Россию по электронной визе. В МАПП «Суоперя» в Лоухском районе необходимые подготовительные работы запланированы на этот год.