В Карелии смягчают коронавирусные ограничения

Студенты техникумов и колледжей с 1 февраля могут продолжить обучение очно. Разрешается вернуться к работе организациям дополнительного образования. К очной учебе еще ранее разрешили вернуться с 1 февраля  ученикам 5‒8-х и 10-х классов.

Людям старше 65 лет разрешается посещать в любое время магазины непродовольственных товаров, объекты общественного питания, фитнес-центры, спортивные клубы, бассейны, физкультурно-оздоровительные комплексы. Для них по прежнему ограничено с понедельника по пятницу с 10 до 13 часов время посещения продовольственных магазинов и торговых точек, где совмещена продажа продуктов и других вещей. Обслуживать остальных покупателей в это время запрещено. Исключение составляют соцработники, инвалиды и имеющие право на скидки в указанные дни и часы. При этом они должны предъявить удостоверение или справку из Пенсионного фонда. Требование распространяется на жителей Петрозаводска, Беломорска, Кеми, Кондопоги, Лахденпохьи, Медвежьегорска, Олонца, Питкяранты, Пудожа, Сегежи, Сортавалы, Костомукши, Суоярви, Калевалы, Лоух, Муезерского, Пряжи.

На час, до 00:00, продлевается время работы организаций общественного питания.

Снимаются ограничения по наполняемости читальных и компьютерных залов в библиотеках. Не ограничено число участников групп в музеях , но группы школьников, дошкольников и студентов должны  формироваться из учащихся в одном классе или группе.

Отменяются запреты по числу зрителей филармонических концертов и театральных представлений. До 50 процентов от максимально возможной наполняемости зала увеличивается количество посетителей нефилармонических концертов и киносеансов (ранее разрешалось 25%).

Снимаются ограничения по количеству участников при проведении на открытом воздухе спортивных мероприятий календарного плана, в том числе тестов ГТО. В закрытых помещениях разрешается проводить подобные мероприятия  с количеством участников не более 50 человек. С 4 до 8 человек увеличивается разрешенное количество занимающихся на одной дорожке в плавательных бассейнах.