Карелия и шведская губерния Вестерботтен продолжают 25-летнее сотрудничество

Протокол о сотрудничестве в онлайн-режиме подписали глава Карелии Артур Парфенчиков и губернатор Вестерботтена (Швеция)  Хелена Хеллмарк Кнутссон.

Договор о сотрудничестве между Карелией и Вестерботтеном подписан в городе Умео в 1994 году. В развитие положений договора регулярно подписываются протоколы о сотрудничестве.

В качестве приоритетов сотрудничества стороны выделяют поддержку малого и среднего бизнеса, содействие развитию деловых связей в сферах информационно-коммуникационных технологий, туризма, коммунального хозяйства и энергетики, транспорта и логистики, лесного хозяйства, строительства; здравоохранение, взаимодействие в области науки и образования, поддержка инициатив в области культуры и спорта, обмен опытом в сфере сохранения историко-культурного наследия, сотрудничество молодежи, продвижение контактов между людьми, гендерное равноправие, поддержка коренных народов; обмен опытом в области управления природными ресурсами, развитие экосистемных услуг, развитие системы мониторинга за атмосферным воздухом, взаимодействие в научных исследованиях изменения климата, эколого-социальных последствий хозяйственной деятельности в Баренцевом регионе.

Глава Карелии выразил надежду, что сотрудничество Карелии и Вестерботтена, которое достаточно успешно продолжается уже на протяжении 26 лет, будет развиваться. Артур Парфенчиков  пригласил Хелене Хеллмарк Кнутссон  посетить Карелию, приглашение принято.